YouTube Dzen
Пример реализации КРУ HFS с выключателем CB

ПРИМЕР РЕАЛИЗАЦИИ КРУ HFS С ВЫКЛЮЧАТЕЛЕМ CB

Вакуумные выключатели и микропроцессорные терминалы на сегодня являются нормой, и они устанавливаются в том числе в классические КСО. Это дает хорошую защиту электрических цепей и потребителей, но безопасность и удобство обслуживания и ремонта таких ячеек остается на низком уровне. Есть также ограничение по ширине корпусов. Отдельные новые решения ведущих производителей, улучшающие эти параметры достаточно дороги.

КРУ или КСО на базе корпуса HFS (ширина 600мм, глубина 1100мм) и стационарного вакуумного выключателя CB – современное и безопасное решение для бюджетных проектов.

Такие ячейки можно эффективно использовать для защиты отходящих линий, соединяя с КРУ на базе HWD для ячеек другого назначения.

Но возможности применения HFS гораздо шире и специалисты Арум продолжают работу над альбомом готовых решений. Универсальность стационарного вакуумного выключателя СВ 12 комбинированного типа позволяет проектировать экономичные РУ, заменяя небезопасные устаревшие решения на базе КСО.

Один из таких примеров – проработанное решение для ответвительной ячейки 10 кВ, по схеме №35-9 ГОСТ Р 59279- 2020 «Одна рабочая секционированная выключателем система шин».

Однолинейная схема HFS

В качестве сборных шин применены медные шины марки ШМТ 10х60. Ток сборных шин 1250А. В качестве основного коммутационного аппарата использован CB 12-630/20-210.

Ввод осуществляется по двум кабельным линиям. На месте предохранителей CB 12-630/20-210 установлены перемычки. В качестве шин питания выключателей применены медные шины марки ШМТ 4х50. Ток вводных кабельных линий до 630 А.

Защита отходящих линий также осуществляется аппаратами с установленными перемычками, ток отходящих линий КЛ 1, КЛ 2 до 630 А.

Защита отходящих линий на силовые трансформаторы 10/0,4 осуществляется выключателями СВ 12 с установленными предохранителями на ток до 200 А, что позволяет эффективно защищать трансформаторы мощностью до 2000 кВА.

В качестве секционного выключателя и секционного разъединителя также применены вакуумные выключатели CB 12-630/20-210.

При однорядном расположении ячеек общая длина РУ-10кВ составит 6,04 м. В варианте двухрядного расположения с использованием секций подъема шин сбоку и шинным мостом общая длина не превысит 7,95 м.

Ниже приведена интерактивная однолинейная схема.

Присылайте нам описание своих задач, вместе с Вами мы будем искать их решения и развивать направление современного средневольтного оборудования!

Share this post


Обратная связь
close slider