YouTube Dzen
Генераторные вакуумные выключатели

ГЕНЕРАТОРНЫЕ ВАКУУМНЫЕ ВЫКЛЮЧАТЕЛИ

Выключатели среднего напряжения, устанавливаемые на электростанциях между генератором и повышающим трансформатором, работают в сложных условиях. Для защиты дорогостоящего оборудования станций они должны надежно отключать токи в нормальных и аварийных режимах как со стороны генератора, так и со стороны сети.

Близость источника электроэнергии многократно утяжеляет течение аварийных процессов, увеличивает значение токов короткого замыкания (КЗ), повышает значение апериодической (постоянной) составляющей тока. Выключатель должен быть устойчив к перенапряжениям при отключении токов КЗ вблизи генератора; обеспечивать коммутацию в режиме рассогласования фаз генератора и сети; иметь высокий механический и коммутационный ресурс для работающих в пиковых режимах генераторов ГЭС, ГТЭС, ГАЭС.

GV 12-4000-63-275 СБ 13.01

Тяжелейшие условия работы приводят к самым высоким техническим требованиям к таким аппаратам, выделяемым в отдельный вид генераторных выключателей (ГВ).

Основная масса генераторных выключателей на 6,3-15,75кВ с воздухом, маслом или элегазом в качестве среды для гашения дуги между контактами имеют довольно большие габариты.

Использование вакуумных камер позволяет производить значительно более компактные ГВ, удобные для создания комплектных генераторных распределительных устройств (ГРУ), но очень мало компаний в мире обладают такими решениями.

Siemens 4000

В России в последние 10-15 лет среди вакуумных ГВ на номинальный ток 4000А и ток отключения 63кА наиболее широкое применение получили аппараты компаний SIEMENS 3АН374 и концерна «Высоковольтный союз» ВГГ-10.

Конструкция полюсов выключателя ВГГ-10 схожа с 3АН3, однако производитель применил электромагнитный привод вместо оригинального пружинно-моторного. Также мы не располагаем информацией, продолжается ли применение на ВГГ-10 вакуумных камер SIEMENS.

С уходом европейского производителя дефицит испытанных решений в нашей стране значительно увеличился. ГВ SIEMENS, установленные на многих электростанциях России, зарекомендовали себя с лучшей стороны.

Поэтому мы считаем, что модернизация или реконструкция старых, ввод в эксплуатацию новых ГРУ требует применения именно таких компактных, проверенных в эксплуатации выключателей. Лучшим решением для рынка РФ сегодня стал бы аппарат, являющийся полным аналогом ГВ SIEMENS 3АН374, с приемлемой стоимостью.

Генераторный выключатель АРУМ GV 12-4000/63-275 – именно такой полный аналог, имеющий идентичную конструкцию полюсов и привода, при сборке которого используются те же материалы и комплектующие, включая оригинальные вакуумные дуговые камеры. По сути, это тот же проверенный аппарат, установленный на многих объектах и не нуждающийся в представлении специалистам.

Компактный и надежный выключатель оптимально подходит как для комплектации новых генераторных распределительных устройств, так и для замены (ретрофита) ГВ других типов.

Ассортимент генераторных выключателей серии GV 12 на напряжение 6,3-10,5кВ включает в себя аппараты на номинальный ток 4000А, 5000А (ток отключения 63кА) и 6300А (ток отключения 80кА).

Выключатель GV 18 на напряжение 11-15,75кВ представлен моделью номинального тока 6300А (ток отключения 63кА).

GV 12-4000-63-275 СБ 10.01

Компания Арум заинтересована также в разработке решения для сборки генераторных распределительных устройств на базе аппаратов GV, укомплектованных разъединителями, заземлителями, органами управления.

Мы предлагаем представителям организаций, эксплуатирующих генераторные выключатели и проектирующих их установку, подключиться к обсуждению этой темы. Будем рады получить Ваши вопросы, пожелания, советы.

Сделать передовые надежные электротехнические решения доступнее для российских промышленных компаний. Арум.

генераторные вакуумные выключатели каталог

Share this post


Обратная связь
close slider